أختي المـعلمـة كيــف تحضــرين
الدرس:.
قبل البدء :-
1- اقرئي الأهداف العامة للمادة .
2- اقرئي أهداف المقرر قراءة واعية متأنية.
3- اقرئي المحتوى وضعي خطاً تحت ما لم تفهميه من المفردات أو المفاهيم أو المعلومات

أدوات التحضير
1. إخلاص النية الله.
2. دعاء دائم .
3. ذهن صافي .
4. مراجع مناسبة.
مراجع
مراجع
متخصصة
مساعدة

دفتر البدء:-
1. ابدئي مستعينة بالله بتدوين المعلومات الأساسية
( التاريخ الحصة...).
2. دوني الأهداف في الخانة المخصصة لها .
3. اكتبي التمهيد بعبارات مختصرة مركزة لا تزيد عن أربعة اسطر البتة .
4. في خانة المحتوى دوني فقط المادة العلمية التي هي محور الحصة الدراسية .مركزة ومعنونة ومنقطة ما أمكن مراعية ترتيبها أمام الأهداف التي تخصها.
5. اختاري من الأنشطة أفضلها مدونة اسم الطريقة والوسائل التعليمية.
6. سجلي التعيينات المنزلية بعد الاختبار الدقيق لها من أسئلة الكتاب أو من إعدادك بما يسمو في استكمال تحقيق أهداف الدرس.
7. سجلي التقويم في خانته المخصصة .
8. دوني مراجعك الحقيقية كاملة .
9. افحصي خطتك ووزعي زمن الحصة على جزيئاتها تقريباً .

إبدائي التحضير
1. استعيني بالمراجع المناسبة وأهل العلم.
2. تأكدي انك تدركين إبعاد كل كلمة في المحتوي علمياً وتربوياً.
3. حددي موطن الربط بالواقع .
4. حددي ابرز المعارف والوجدانيات .
5. تفحصي قائمة الأفعال الأدائية واستعيني بها لصياغة أهداف إجرائية سلوكية .

هذه المهارة ؟
1. واحدة من أهم مهارات التخطيط .
2. هي حجر الأساس للتحضير الجيد .
3. يعتمد عليها نجاح الدرس بدرجة كبيرة.
4. تحتاج تركيز وعناية .

تحليل المحتوى يعني :-
1. فهم إبعاد كل عبارة ابتداء من عنوان الدرس حتى أخر كلمة فيه.
2. تحديد الحقائق والمفاهيم والتعاميم الواردة في الدرس مع استثمار خبرات التلميذات .
3. تحديد مواطن الربط بالعقيدة والواقع .
4. تصور ما قد يرد على ذهن الطالبة من تساؤلات .
5. تحديد النقاط التي تحتاج لمزيد عناية ولا تتسع لها وقت الحصة لتكون تكاليف منزلية .

الأهداف العامة لمادة اللغة العربية

1- اعتزاز الطالبة بلغتها العربية ؛ باعتبارها عنصرا أصيلا في شخصية كل عربي ومقوما من مقومات الأمة العربية 0

2- تدريب التلميذات على الاستعمال اللغوي الصحيح والتعبير الشفوي عن كل مايدور في أذهانهن ويختلج في نفوسهن 0

3- أن يزداد تشبع الطالبة بالمبادئ الاجتماعية والروحية وبالقيم العليا العربية الخالدة التي تقوم عليها حياة المجتمع 0

4- أن تفهم التلميذة بناء الوطن العربي في جميع أرجائه فهما صحيحا بحيث تبرز في ذهنها فكرة هذا الوطن ومقومات وحدته 0

5- أن يزداد تشبعها بالعواطف والاتجاهات التي تقوم عليها الإنسانية السليمة 0


6- أن يزداد فهم التلميذة للحياة الإنسانية وإدراكها للروابط التي تجمع بين الناس


العوامل والأسباب التي توجد الحيوية والنشاط داخل الصف
1. التمهيد الجيد الذي يحفز الطالبات الدرس الجديد فبراعة الاستهلاك شيء لابد من خلال طرح نشكله ـ أو قصة ، أو سؤال مثير ... الخ .
2. الإعداد والاستعداد للدرس سواء من المدرس أو من الطالب شيء مهم يوجد الحيوية والنشاط داخل الصف الدراسي ونقصد بالإعداد الذهني والكتابي ونقصد بالاستعداد الاستعداد النفسي والفكري .
3. الرجوع للمراجع على اختلافها أثراء للمعلومات وتحسبا للتساؤلات ، وإفادة للطلاب وتسهيلا للمعلومات وتوثيقا لما في المقررات .
4. التنويع في الطرق والأساليب والحرص على فاعليتها مع الأعداد المسبق لها والحرص على مناسبتها للأعمار والمرحلة الدراسية ومناسبتها لجزئيات الدرس .
5. الإبداع في تنويع الوسائل واستخدامها والاهتمام في مناسبتها .
6. التقليل من الإلقاء له دور مهم في إيجاد الحيوية والنشاط إذا استبدل بمشاركة فعالة من الطلاب مع ربط ما يستعمل من قليل الإلقاء بأمرين:-
أ . أن يكون مؤثرا يشد الطلاب، ب :- أن يكون مفيدا بعيدا عن الحشو .
7. الاهتمام بجميع الطلاب فلابد من العدل والتوازن مع مراعاة الفروق الفردية .
8. المشاركة من جميع الطلاب ، وعدم حصرها في إعداد محددة مع الرضا بتفاوت الطلاب في مشاركاتهن بناء على اختلاف قدراتهن .
9. الانضباط الحيوي داخل الصف الدراسي له أهميته في وجود النشاط والحيوية كما تعطي الفوضى نتيجة عكسية.
10. الصوت نعمة من الله فهو وسيلة مهمة في إيجاد الحيوية عندما يراعي من حيث القوة والضعف حسب الموقف التعليمي والتربوي.
11. مكان الوقوف في الصف والحركة فلابد أن يكونا مناسبين فلا يفيد الركود المميت ولا تنفع الحركة الكثيرة.
12. ربط الدرس بواقع الطلاب من خلال الأمثلة الحية والصحيحة والمفيدة في حياتهم والبعد عن الأمثلة البعيدة مع الأعداد الجيد المسبق لهذه الأمثلة.
13. إثارة الوجدان والأحاسيس وجعل الطلاب يعملون بما يتعلمون .
14. المتابعة الجيدة والاهتمام بذلك بأسلوب مناسب له قيمته في إيجاد الحيوية والنشاط داخل الفصل.
15. الحوافز التشجيعية وبث روح التنافس والتنويع فير ذلك من مسابقات وجوائز قيمة وكلمات طيبة وأنشطة منوعة .
16. إيجاد التقدير والاحترام المتبادل بين المعلم والطالب والبعد عن التعامل السيئ والكلمات التالية .
17. القصة سبب من أسباب التشويق وعامل التربية والتأديب.
18. عامل مهم من العوامل التي تأتي في الدرجة الثانية بعد الإخلاص وهو عامل الموافقة الشرعية في كل ما يأتيه الإنسان وما يذره فالنشاط والحيوية بدون الإخلاص والموافقة الشرعية هيئة شكلية لأروح فيها وليس لها مزية .

مرجعك المتخصصة
تدريس اللغة العربية الابتدائية
د / محمد صلاح الدين على مجاور .
تدريس اللغة العربية في المرحلة الثانوية
د/ محمد صلاح الدين مجاور.
الموجه الفني لمدرسي اللغة العربية
عبد العليم إبراهيم .
تدريس فنون اللغة العربية
د/ على احمد مدكور .
الموجه العملي لمدرسي اللغة العربية
عابد توفيق الهاشمي .
قضايا في تعليم اللغة العربية وتدريسها
د/ حسني عبد الباري
اللغة العربية أصولها النفسية وطرق تدريسها
د/ عبد العزيز عبد المجيد .
فصول في تدريس الأدب والبلاغة والنقد
د/ إبراهيم طه احمد .
الطرق الخاصة بتدريس اللغة العربية
جابر عبد الحميد وآخرون .
المنهج المدرسي ( أسسه وتطبيقاته التربوية )
. د / محمد صلاح الدين مجاور .
كيف تلقي درسك
مجموعة من الاختصاصين .
برنامج تنمية كافيات الصف لدى المعلم والمعلمة
د/ عفاف محمد الجاسر .
مهارات التدريس
جابر عبد الحميد وآخرون .
توجيهات تربوية
د / حليمة على أبو رزق .
إدارة الصف المدرسي.
محمود مشفق / دار الفكر العربي .
علم نفس النجاح
بريان تريس .
التوجيه في اللغة العربية
عبد العظيم بدوي وآخرون .
كيف تواجه الطلبة في فصولهم وكيف تصوغ أهدافا سلوكية.
ترجمة
مصباح الحاج عيسى .
تعليم اللغة العربية / حالات وتعليقات
. د/ محمد علي الخولي .
التدريس الفعال .
د/ عزت جرادات وآخرون .
التدريس الفعال .
د/ احمد حسين وآخرون .
التربية العملية وأسس طرق التدريس .
إبراهيم عصمت مطاوع .
تدريس اللغة العربية في المرحلة الابتدائية .
د/ فاضل فتحي .
دليل المعلم إلى صياغة الأهداف التعليمية السلوكية والمهارات التدريسية .
محمد السيد محمد مرزوق
نظام تصنيف الأهداف التربوية .
بنجامين بلوم .
مراجع فنية تساعدك في الإبداع :-
مهارات التدريس
جابر عبد الحميد جابر.
دليل المعلم
محمد مرزوق .
( يحتوي على قوائم بالأفعال الأدائية للمجالات الثلاث )

كيف تكون مدرساً ناجحاً
احمد عبد الرحمن السميري .

العلاقة بين الطالب والمعلم
محمود إسماعيل عمار .
النمو الإنساني الطفولة والمراهقة
محمود عطا حسين.
الأهداف السلوكية تحديدها، مصدرها ، صياغتها
مهدي محمد سليم .
أساسيات في طرق التدريس العامة
محب الدين أبو صالح.
33 خطوة لتدريس ناجح.
راشد حسين العبد الكريم .
المرشد النفسي إلى اسلم طرق التدريس
د/ محمد صالح جان .
الهمة العالية
محمد بن إبراهيم الحمد .




مـسـرد إعــداد الـــــدروس
اليوم
التاريخ
الـصـــف و الـشـعبـة
الـحـصـــــــة
الــــمـــــادة
الـمــوضــــــوع
الـتوقـيــــــع