المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : لائحة السلوك والمواظبة



د / شمس الاحزان
08-08-2009, 04:56 AM
لائحة السلوك والمواظبة

تولى العملية التعليمية والتربوية عنصري السلوك والمواظبة درجة كبيرة من الأهمية عند صياغة مناهجها ورسم
استراتيجياتها التربوية وذلك لأهميتها في تربية الإنسان وصياغة شخصيته والشواهد كثيرة جدا على ذلك من القرآن
الكريم والسنة المطهرة والأدب العربي وحضارة الإسلام وثقافته الأصيلة ، ويعد السلوك الإيجابي من الأهداف الأساسية
التي يسعى المربون إلى تنميته ورعايته ويأتي في هذا السياق العناية بسلوك الطلاب وانضباطهم لما له من أثر عميق
في توافقهم النفسي والاجتماعي وبناء شخصياتهم ؛ فإنه يعول على القائمين على العملية التربوية والتعليمية إيلاء
هذا الجانب جل اهتمامهم بدءا باستكشاف السلوك غير المقبول ثم تعديله وتقويمه ومتابعته ( الرعاية اللاحقة ) والعمل
على مساعدة الطلاب في التغلب على المشكلات السلوكية التي تواجههم من خلال تفهم خصائص نموهم وبناء الثقة لديهم
وتقبل تصرفاتهم والحرص على إصلاحهم والإخلاص في ذلك . وبذل كل جهد لتنمية إمكانات الطلاب في ممارسة الانضباط
السلوكي البلوغ المستوى المأمول في رعاية سلوكهم .

الانضباط السلوكي المدرسي
هو مدى التزام الطالب ذاتيا بالنظام المدرسي وتقبل التوجيهات والتعليمات المدرسية وإنفاذها داخل المدرسة وفي محيطها .

تعريف المواظبة
المقصود بالمواظبة هي التزام الطالب بالحضور إلى المدرسة ، حسب المواعيد الرسمية المحددة لذلك من بداية اليوم الدراسي إلى نهايته بنسبة انتظام دراسي كامل لا تقل عن 75% من الأيام الفعلية للدراسة . بما في ذلك التمارين الصباحية والحصص الدراسية .

أهداف الانضباط السلوكي والمواظبة
1- تهيئة البيئة التربوية والتعليمية المناسبة للطلاب والمعلمين وإدارة المدرسة لتحقيق أهداف العملية التربوية .
2- الارتقاء بالسلوكات الحسنة وتعزيزها ، وتعهدها بالتشجيع والرعاية والحد من المشكلات السلوكية لدى الناشئة بكل الوسائل التربوية الممكنة .
3- توافر أساليب واضحة للعاملين في الميدان التربوي للتعامل مع سلوكات الطلاب وفق أسس تربوية مناسبة .
4- تفادي الأساليب المنفرة في التعامل مع سلوكات الطلاب الخاطئة .
5- تعريف الطلاب وأولياء أمورهم بالأنظمة والتعليمات الخاصة بالسلوك والمواظبة وأهمية الالتزام بها ، بما يحقق الانضباط الذاتي لسلوك الطلاب .

الدرجات المخصصة للسلوك
يخصص للسلوك مائة درجة بواقع خمسين درجة لكل فصل دراسي ، وتضاف إلى مجموع درجات الطالب التحصيلية في نهاية العام الدراسي نقلا وشهادة .

تقويم سلوك الطالب بصورة مستمرة
يتم تقويم سلوك الطالب بصورة مستمرة بناء على مدى التزامه بالنظام وحسن السيرة والسلوك مع معلميه وزملائه وبيئته المدرسية ومجتمعه ، ويحدد المعلم بالتعاون مع إدارة المدرسة والمرشد الطلابي المخالفات السلوكية من خلال نموذج خاص بالمتابعة يعد من قبل المدرسة ويدون فيه نوع المخالفة السلوكية وترصد الدرجة المستحقة أمام كل مخالفة وتمنح الدرجة كاملة للطالب إذا لم يكن لديه مخالفات سلوكية .

المخالفات السلوكية وتصنيفها
مخالفات الدرجة الأولي
1- عدم التقيد بالزي الوطني
2- عدم إحضار الكتب والأدوات المدرسية أو الملابس الرياضية
3- عدم المشاركة في الاصطفاف
4- الدخول والخروج من الفصل دون استئذان
5- الغش في الواجبات
6- إدخال أجهزة الهاتف الجوال إلى المدرسة
7- امتهان الكتب المدرسية
8- عدم حل الواجبات المدرسية أو الفصلية
9- النوم داخل الفصل
10- قصات الشعر والملابس المخالفة للشرع أو الذوق العام
11- جلب اللبان والمكسرات وما يشبهها
مخالفات الدرجة الثانية
1- الكتابة على الجدران
2- العبث بالممتلكات
3- التهاون في أداء الصلاة
4- الهروب من المدرسة
5- الشجار وتهديد الغير
6- إساءة استخدام أجهزة الحاسوب
7- حيازة المواد الإعلامية المنافية للأدب والتعاليم الإسلامية أو النظامية
8- التلفظ بالألفاظ النابية ضد أحد زملائه
9- تزوير توقيع ولي الأمر
مخالفات الدرجة الثالثة
1- ترك أداء الصلاة
2- عرض المواد الإعلامية المنافية للأدب والقيم الإسلامية والنظامية
3- جلب الأدوات الحادة إلى المدرسة بدون استخدامها
4- جلب المواد والألعاب الخطرة إلى المدرسة دون استخدامها
5- التحرشات السلوكية الشاذة ( ارتكاب سلوك مناف للعفة )
6- إلحاق الضرر المتعمد بممتلكات زملائه
7- تعمد إتلاف أو تخريب شيء من تجهيزات المدرسة أو مبانيها
8- تعمد مهاجمة طالب وإلحاق الأذى به
9- سرقة ممتلكات الآخرين
10- التدخين أو ما يشابهه داخل المدرسة
مخالفات الدرجة الرابعة
1- حيازة المخدرات وما في حكمها
2- توزيع المواد الإعلامية المنافية للآداب الإسلامية أو للنظام
3- تهديد إداريي المدرسة ومعلميها
4- جلب الأسلحة النارية دون استخدامها
5- إلحاق الضرر بممتلكات العاملين في المدرسة
6- تعمد مهاجمة طالب وإلحاق الأذى به
7- التلفظ بالكلمات النابية أو غير الأخلاقية على المعلمين أو الإداريين
مخالفات الدرجة الخامسة
1- الاعتداء على أحد منسوبي المدرسة ( المدير ، الوكيل ، المعلم ، المرشد ) أو أحد العاملين بالضرب وإلحاق الضرر به
2- تزوير الوثائق الرسمية
3- الاستهانة بشي من شعائر الإسلام أو اعتناق الأفكار الإلحادية أو المذاهب الهدامة أو العمل على نشرها وترويجها وما في حكمها .
4- ممارسة السلوكات الشاذة ( فعل اللواط وما في حكمه )
5- استعمال السلاح للترويع والتهديد به داخل المدرسة أو في محيطها
6- ترويج المخدرات
الحالات التي يصبح فيها وجود الطالب خطرا على مجتمع المدرسة [/color

الإجراءات الواجب تنفيذها بحق الطالب غير المنضبط سلوكيا في حدود المخالفات من الدرجة الأولى
1- التنبيه الانفرادي من قبل المعلم الذي باشر الموقف
2- التنبيه الانفرادي من قبل المعلم الذي باشر الموقف
3- التوقيف من قبل المعلم الذي باشر الموقف و تحت إشرافه
4- تنبيه الطالب من قبل وكيل المدرسة مع إحالته للمرشد الطلابي لدراسة حالته وعلاجها
5- حرمانه من التفسح مع زملائه وعزله في مكان مناسب لمدة تتراوح من يوم إلى خمسة أيام حسب ما تراه لجنة الحالات السلوكية الطارئة بالمدرسة
6- أخذ تعهد خطي من الطالب بالانضباط
7- استدعاء ولي الأمر وتعهده بعدم تكرار الطالب لسلوكه السيء
8- الفصل لمدة تتراوح بين يوم إلى خمسة أيام ) حسب ما تراه لجنة الحالات السلوكية الطارئة بالمدرسة
9- النقل الإجباري لمدرسة أخر

الإجراءات الواجب تنفيذها بحق الطالب غير المنضبط سلوكيا في حدود المخالفات من الدرجة الثانية
1- أ- استدعاء ولي أمر الطالب . ب- إصلاح ما أفسده الطالب أو إحضار بديلا عنه . ج – الاعتذار لمن أساء لهم د – كتابة تعهد خطي هـ دراسة حالته من قبل المرشد الطلابي .
2- ما ذكر في 1- ويضاف إليه عزل الطالب لمدة تتراوح بين يوم إلى خمسة أيام حسب ما تراه لجنة الحالات السلوكية الطارئة بالمدرسة و الاعتذار لمن أساء إليهم أمام زملائه في الفصل
3- فصل الطالب لمدة تتراوح بين يوم إلى خمسة أيام حسب ما تراه لجنة الحالات السلوكية الطارئة بالمدرسة
نقل إجباري لمدرسة أخرى

الإجراءات الواجب تنفيذها بحق الطالب غير المنضبط سلوكيا في حدود المخالفات من الدرجة الثالثة
1- الإجراء الأول أ- استدعاء ولي أمر الطالب .ب- إصلاح ما أفسده الطالب أو إحضار بديلا عنه وإعادة المسروقات إذا كانت في حالة جيدة . أو دفع قيمتها . ج- الاعتذار لمن أساء إليه من زملائه . د- عزل الطالب عن زملائه لمدة تتراوح بين يوم إلى خمسة أيام ( حسب ما تراه لجنة الحالات السلوكية الطارئة بالمدرسة ) و أخذ تعهد خطي على الطالب بالانضباط وإحالته إلى المرشد الطلابي لدراسة حالته .
2- الإجراء الثاني
ما سبق ذكره في الإجراء الأول ويضاف إليه فصل الطالب لمدة أسبوع وإنذاره بالنقل من المدرسة
3- الإجراء الثالث
نقل الطالب إلى مدرسة أخرى وفق التنظيم الذي تراه إدارة تعليم المنطقة .

الإجراءات الواجب تنفيذها بحق الطالب غير المنضبط سلوكيا في حدود المخالفات من الدرجة الرابعة
1- تعديلالإجراء الأول
( أ )استدعاء ولي أمر الطالب . ب- إصلاح ما أفسده الطالب أو إحضار بديلا عنه . ج- الاعتذار لمن أساء إليهم أمام زملائه
د – أخذ تعهد خطي على الطالب بالانضباط . هـ- فصل الطالب من المدرسة لمدة أسبوع
2- تعديلالإجراء الثاني :
نقل الطالب إلى مدرسة أخرى بعيدة عن مدرسته وفق التنظيم الذي تراه إدارة تعليم المنطقة .
3- الإجراء الثالث : الفصل من المدارس الحكومية ، وإتاحة الفرصة له في المدارس الأهلية أما بالنسبة لطلاب المدارس الأهلية فيحول للدراسة الليلية أو عن طريق المنازل .

الإجراءات الواجب تنفيذها بحق الطالب غير المنضبط سلوكيا في حدود المخالفات من الدرجة الخامسة
يفصل الطالب بقرار من مدير التعليم للسنة التي يدرس فيها إذا ارتكب المخالفة في الفصل الدراسي الأول وتتاح له الفرصة للدراسة في مدرسة أخرى غير مدرسته السابقة في السنة التي تليها بعد موافقة مدير التعليم على ذلك وفي حالة ارتكاب الطالب المخالفة في الفصل الدراسي الثاني فيفصل بقية الفصل ويحرم من الدراسة في السنة التي تليها ، وتتاح له الفرصة للدراسة في مدرسة أخرى غير مدرسته السابقة بعد موافقة مدير التعليم على ذلك .

وليد شبكشي
08-08-2009, 11:23 AM
شكر ا شمس الاحزان

تمنياتنا لابنائنا الطلاب بعام دراسي حافل بالجد والنشاط